Признание права собственности на имущество, приобретенное до 01.01.2013 года, но не зарегистрированное в Государственном реестре прав - Partiot.Legal
img
+38 (095) 940 20 20
img
img
+38 (095) 940 20 20
Отправить запрос
img
img
img

Признание права собственности на имущество, приобретенное до 01.01.2013 года, но не зарегистрированное в Государственном реестре прав

Отправить запрос

Нет времени читать

С 01.01.2013 года заработал Государственный реестр прав, в котором должна осуществляться государственная регистрация прав на недвижимое имущество и отображаться сведения о таких действиях.

Однако многие сделки по имуществу осуществлялись до 01.01.2013 года. Поэтому возникает закономерный вопрос: Как быть с имуществом, приобретенным для работы Государственного реестра прав?

Ответ на этот вопрос прост и краток – обратиться к нотариусу и зарегистрировать имущество в Государственном реестре прав.

Если же вы не успели зарегистрировать в Государственном реестре прав собственности на имущество или не знали о такой необходимости, а третье лицо оформило право собственности на имущество на себя (например кредитор предыдущего владельца имущества), остается обратиться в суд.

Согласно статье 328 ГК Украины право собственности приобретается по основаниям, не запрещенным законом, в т.ч. и сделок. Сделка является правомерной, если ее недействительность прямо не запрещена законом или если она не признана судом недействительной.

Частью 3 статьи 640 ГК Украины договор, подлежащий нотариальному удостоверению или государственной регистрации, заключен с момента его нотариального удостоверения или государственной регистрации, а в случае необходимости и нотариального удостоверения, и государственной регистрации — с момента государственной регистрации.

С учетом данных норм, Большая Палата Верховного Суда в своем постановлении от 22.06.2021 по делу № 334/3161/17, считает, что лицо, осуществившее государственную регистрацию сделки в соответствии с нормами статей 334, 657 ГК Украины, приобрело титул собственника имущества. В свою очередь необходимость регистрации права на недвижимое имущество (на момент возникновения спорных правоотношений – до 01 января 2013 года) не влияла на возникновение у покупателя недвижимости прав собственника на это имущество.

Следовательно, вам необходимо:

обратиться в суд за местонахождением имущества с исковым заявлением о признании права собственности на такое недвижимое имущество и отмене решения государственного регистратора о государственной регистрации права собственности.

Доказательной базой по данному спору является предоставление суду копии нотариального заверенного договора, копии выписки из государственного реестра сделок, при наличии доказательства проведения расчета по договору.

Автор Линдюк Святослав, адвокат практики корпоративного права и судебного представительства Patriot.Legal.

Patriot.Legal является компанией, предоставляющей юридические и аудиторские услуги.



Рекомендации юристов. Обзор дел.

Только полезная и актуальная информация от Patriot.legal