О штрафах за использование регистраторов расчетных операций (РРО)

РРО забыли снять с регистрации?

Как одну из панацей «борьбы» с теневой экономикой и наличными (неконтролируемыми государством) операциями власть рассматривает применение регистраторов расчетных операций в целом и в отношении плательщиков единого налога, которых используют в ходе налоговой оптимизации, в частности.

Как известно, согласно предписаниям п. 296.10 ст. 296 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) физические лица – предприниматели второй и третьей групп единого налога, в которых объем дохода превышает 1 млн грн, обязаны использовать регистраторы расчетных операций (далее – РРО), а вот предприниматели, реализующие технически сложные бытовые товары, подлежащие гарантийному ремонту, обязаны использовать РРО в любом случае.

Всем остальным субъектам хозяйствования следует руководствоваться положениями п. 2 постановления КМУ от 23.08.2000 No 1336 «Об обеспечении реализации статьи 10 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», в соответствии с которым установлены предельные размеры годового объема расчетных операций продажи товаров (предоставления услуг) в размере 250 тыс. грн, 500 тыс. грн в зависимости от вида операции (торговля квасом, розничная торговля на территории села субъектами кооперации и т. п.).

В других случаях применение РРО обязательно. Так, в соответствии со ст. 3 Закона Украины о РРО субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карт, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличности для дальнейшего ее перевода, обязаны проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО с распечаткой соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций.

А вот безналичные расчеты – это перечисление определенной суммы средств со счетов плательщиков на счета получателей средств, а также перечисление банками по поручению предприятий и физических лиц средств, внесенных ими наличностью в кассу банка, на счета получателей средств.

В случае осуществления расчетов при продаже товара (предоставлении услуг) исключительно в безналичной форме (с расчетного счета на расчетный счет) такие расчеты будут считаться безналичными и могут проводиться без применения РРО (индивидуальная налоговая консультация от 11.05.2018 No 2099/ІПК/26-15-14-09-13/ІПК). Более того, в случае превышения физическим лицом – предпринимателем – плательщиком единого налога объема дохода в 1 млн грн обязанности применять РРО у такого предпринимателя не возникает (индивидуальная налоговая консультация от 07.09.2017 г. No 1853/ІПК/18-28-14-06).

В соответствии с положениями приказа Министерства финансов Украины от 14.06.2016 No 547 «Об утверждении порядков относительно регистрации регистраторов расчетных операций и книг учета расчетных операций» (дальше – Порядок) субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карт, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг и в соответствии с требованиями законодательства, (1) должны применять РРО, (2) выполнить его персонализацию, опломбировать, зарегистрировать в фискальной службе и (3) перевести в фискальный режим работы.

Должностное лицо контролирующего органа не позже следующего рабочего дня с момента получения соответствующих документов от налогоплательщика проводит регистрацию РРО путем внесения данных в информационную систему фискальной службы и предоставляет такому субъекту соответствующее регистрационное удостоверение РРО.

Забыли отменить регистрацию РРО

Согласно положениям Порядка регистрация РРО действует до даты отмены регистрации РРО, что происходит в случаях, в частности, когда (1) субъектом хозяйствования подано заявление об отмене регистрации РРО; (2) исчерпан срок службы РРО, определенный в паспорте (формуляре) РРО; (3) закончились определенные законодательством сроки эксплуатации РРО.

Однако происходят случаи, когда компании по тем или иным причинам не подают заявление об отмене регистрации РРО. В таком случае отмена регистрации должна происходить в принудительном порядке самим фискальным органом.

При этом контролирующий орган за 1 месяц до соответствующей даты обязан уведомить предприятие о необходимости самостоятельного снятия с регистрации РРО, а в случае если налогоплательщик не подаст (1) заявление, (2) справку из центра сервисного обслуживания о распломбировании, (3) регистрационное удостоверение РРО (технический паспорт), то налоговый орган по месту регистрации РРО принимает в течение 2 рабочих дней решение об отмене регистрации РРО и отменяет регистрацию РРО самостоятельно.

Финансовые санкции

В случае использования РРО, который исчерпал свой срок эксплуатации, такое технологическое устройство не может считаться РРО в соответствии с требованиями Закона Украины о РРО.

Дальнейшее использование такого устройства субъектом хозяйствования является нарушением требований законодательства и влечет наложение финансовых санкций согласно п. 1 ст. 17 в следующих размерах:

– нарушение совершено впервые – 1 гривня;
– за каждое последующее совершенное нарушение – 100 % стоимости проданных с нарушениями товаров (услуг).

Принимая во внимание судебную практику применения штрафных санкций в сфере использования РРО (ст. 17 Закона о РРО), за период с 2015 г. по 2017 г. контролирующими органами не применялись санкции за то, что субъект хозяйствования не подал документы для регистрации отмены РРО.

В то же время в деле No 815/881/16 (постановление апелляционного административного суда от16.11.2016) среди других нарушений субъекта хозяйствования было и то, что им применялось РРО, которое хотя и было зарегистрировано в Государственном реестре РРО, однако срок его эксплуатации закончился. В данной ситуации к компании была применена штрафная санкция в размере 1 грн, как за первое нарушение на протяжении календарного года.

Это означает, что только в случае если в ходе проверки будет установлен именно факт использования РРО, срок службы которого закончился, то к компании могут быть применены финансовые санкции за неисполнение обязанностей, предусмотренных ст. 3 Закона о РРО: использование РРО с нарушением порядка.

Эти обстоятельства и факты могут быть установлены только в рамках проведения фактической проверки в соответствии с пп. 75.1.3 НКУ.

Как же без административной ответственности?

Кроме того, в соответствии со ст. 155 1 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 No 8073-Х, с изменениями и дополнениями (далее – КУоАП), за нарушение порядка проведения расчетов налагается штраф в размере от двух до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан на лиц, осуществлявших расчетные операции с нарушением законодательства, и на должностных лиц – от пяти до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

В судебной практике за период с 2015 р. по 2017 р. отсутствуют дела о привлечении к административной ответственности по ст. 155 1 КУоАП на том основании, что субъект хозяйствования не подал документы для отмены регистрации РРО.

В то же время к административной ответственности по данной статье привлекаются лица за невыдачу фискального чека, несоответствие фактического количества денежных средств данным, указанным в отчетах РРО. Однако принимая во внимание положения ст. 38 КУоАП, к административной ответственности лицо должно быть привлечено на основании соответствующего решения суда в течение 3 месяцев с момента совершения административного правонарушения. Поскольку подобные дела рассматриваются более трех месяцев, а потому выходит, что обычно нарушителю удается избежать наказания.

Похожие публикации
09 марта 2021
Нововведения в Налоговом кодексе Украины
Новая налоговая реальность 2020 В первую очередь привлекают внимание нормы Закона вступившие в силу, их соблюдение  уже сегодня может как...
Подробнее
02 марта 2021
Новости от Минфина по поводу трансферного ценообразования (ТЦО)
По результатам работы Экспертного совета по вопросам подготовки УПК при Минфине приказом Министерства финансов утверждена Обобщающая налоговая консультация по некоторым...
Подробнее
Нужна юридическая помощь? Запишись на бесплатную предварительную консультацию
Мы связываемся с вами, выявляем потребности и формируем план работ.